Agenda deportiva: fin de semana con Superliga, fútbol internacional, básquet y boxeo

Además de la fecha 17 de la Superliga, habrá fútbol europeo, jugará la selección de básquet y también peleará Juan Carlos Reveco

81

Además del inicio de la fecha 17 de la Superliga, este viernes tendrá la actuacion de la selección argentina de básquet, que va por otro triunfo ante Uruguay en el grupo A de la clasificación FIBA Américas para el Mundial de China 2019.

La jornada sabatina empezará con los Jaguares contará en España con la presencia del Barcelona, pero antes el Real Madrid servirá como entrada. River visitará a Vélez en Liniers, mientras que el boxeador argentino, Juan Carlos Reveco, peleará en Los Ángeles contra el filipino Donnie Nietes por el título mundial.

Habrá más básquet el domingo, con los San Antonio Spurs de Emanuel Ginóbili visitando a los Cleveland Cavaliers. Y en materia deportiva, además de varios grandes del Viejo Continente, Boca defenderá la cima del campeonato doméstico ante San Martín de San Juan.

CRONOGRAMA DEPORTIVO DEL FIN DE SEMANA

Viernes 23 de febrero
19:00 Olimpo-Arsenal (FOX SPORTS 2 y PREMIUM)
19:00 Huracán Estudiantes (TNT y TNT SPORTS)
21:00 Eliminatorias básquet: Argentina-Uruguay (TYC SPORTS y DIRECTV)
21:15 Godoy Cruz-Racing (TNT SPORTS)

La selección argentina de básquet quiere dar otro paso ante Uruguay (Télam)

La selección argentina de básquet quiere dar otro paso ante Uruguay (Télam)

Sábado 24 de febrero
10:05 Super Rugby: Lions-Jaguares (ESPN 2)
12:15 Real Madrid-Alavés (610 DIRECTV y 8 CABLEVISIÓN)
16:45 Barcelona-Girona (ESPN 2)
17:00 Defensa y Justicia-Patronato (FOX SPORTS PREMIUM)
17:00 Lanús-Rosario Central (TNT SPORTS)
19:15 Vélez-River (TNT SPORTS)
21:30 Atlético Tucumán-Tigre (FOX SPORTS PREMIUM)
23:00 Boxeo: Donnie Nietes-Juan Carlos Reveco (TYC SPORTS)

Reveco peleará ante Nietes por el cinturón mosca de la FIB

Reveco peleará ante Nietes por el cinturón mosca de la FIB

Domingo 25 de febrero
11:05 Manchester United-Chelsea (ESPN 2)
14:00 Juventus-Atalanta (FOX SPORTS)
16:45 Sevilla-Atlético Madrid (610 DIRECTV)
17:00 Chacarita-Belgrano (TNT SPORTS)
17:00 Independiente-Banfield (TNT SPORTS)
17:00 PSG-Olympique de Marsella (612 DIRECTV)
17:30 NBA: Cleveland Cavaliers-San Antonio Spurs (ESPN)
19:15 Unión-Colón (TNT SPORTS)
21:30 Boca-San Martín SJ (FOX SPORTS PREMIUM)

Boca defenderá la punta de la Superliga en la Bombonera (Télam)

Boca defenderá la punta de la Superliga en la Bombonera (Télam)

Lunes 26 de febrero
16:45 Cagliari-Napoli (ESPN)
19:00 Newell’s-Temperley (FOX SPORTS 2 y PREMIUM)
19:00 Talleres-Argentinos (TNT y TNT SPORTS)
21:15 Gimnasia-San Lorenzo (FOX SPORTS PREMIUM)

COMPARTIR

DEJA UNA RESPUESTA