Su deceso se produjo a las 07:00hs de este sábado 3 de julio en la ciudad cordobesa de Jesús María. Allí estaba internado atravesando un cuadro de Covid.

La Diócesis de La Rioja comunica con profundo dolor el fallecimiento de Monseñor Roberto Rodríguez, quien fuera el 6° Obispo Diocesano de La Rioja y Obispo Emérito de la misma.

Monseñor Roberto Rodríguez nació en Témperley, Buenos Aires, el 14 de agosto de 1936; ordenado sacerdote el 31 de enero de 1970 en Cosquín, Córdoba, por monseñor Raúl Francisco Primatesta, arzobispo de Córdoba; elegido obispo de Pertusa y auxiliar de Córdoba el 12 de noviembre de 1992 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 22 de noviembre de 1992 en la ciudad de Córdoba por el cardenal Raúl Francisco Primatesta; trasladado como obispo de Villa María el 23 de junio de 1998, tomó posesión de esa sede el 13 de setiembre de 1998; trasladado como obispo de La Rioja el 24 de mayo de 2006, tomó posesión el 23 de julio de 2006 hasta el 9 de julio de 2013. Fue licenciado en Teología (Pontificia Universidad Gregoriana, Roma). Lema episcopal: “Tened los mismos sentimientos de Cristo”.

Damos gracias a Dios por el don de su vida y su ministerio al servicio de la Iglesia. Con la esperanza puesta en Cristo Resucitado nos unimos en oración para pedir por su eterno descanso.

cialis sipariş cialis 100 mg cialis 5 mg geciktirici viagra